В Якутске прошло заседание международного форума по газу и газопроводам
06:18, 03.07.2008 |
ЯКУТСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске прошло заседание международного форума исполкома по газу и газопроводам Cеверо - Восточной Азии (NAGPF). Об этом сообщает агентство ЯСИА.
В повестку заседания с участием представителей Китая, Японии, Южной Кореи, Монголии были включены вопросы по анализу современного состояния газовой промышленности в странах региона, развитию систем магистральных трубопроводов и переработке газа, в том числе связанные с поставками российского газа в страны АТР.
Также в работе заседания приняли участие первый заместитель председателя правительства республики Василий Грабцевич, министр промышленности Алексей Голубенко, министр внешних связей Георгий Никонов, председатель президиума Якутского научного центра СО РАН Александр Сафронов.
В приветственном слове В. Грабцевич сказал: «Мы придаем важное значение деятельности форума, которая направлена в конечном итоге на выход российских поставщиков энергоресурсов на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. За прошедшее со времени проведения в Новосибирске 10-й конференции форума правительством страны была утверждена Восточная газовая программа, которая предусматривает развитие газоперерабатывающей промышленности, возможности поставок газа в страны Северо-Восточной Азии». Он также подчеркнул, что это приобретает особую значимость для республики, в связи с освоением Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. «Форум послужит дальнейшему развитию международного сотрудничества, расширению связей деловых кругов», - сказал он.
Пленарную часть заседания открыл председатель президиума ЯНЦ СО РАН Александр Сафронов, представивший доклад «Восточная стратегия газовой промышленности России». В нем, в частности, отмечается, что суммарный экспорт природного газа по трубопроводам в КНР и Корею с 2020 года может составить 25-50 млрд кубометров, а объемы сжиженного природного газа в страны АТР в 2020 году составят 21 млрд, к 2030 году – 28 млрд кубометров. Восточной программой предусматривается создание единой системы добычи, транспортировки, формирования новых центров газодобычи на Сахалине, в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае. В докладе также отмечено, что сдерживающим фактором в организации крупных поставок трубопроводного газа из России в страны АТР является отсутствие со стороны правительств Китая, Кореи, Японии и крупнейших газовых компаний этих стран официальных гарантий относительно объемов, сроков и цен на газ, который они готовы закупать.
Затем выступили президент Международного форума NAGPF Фумио Сата, председатель ассоциации паназиатского природного газа и газопроводов Пак Даль Енг (Республика Корея), глава нефтяного департамента Лувсандорж Сухбуян (Монголия), научный сотрудник Исследовательского института Мицубиси Сатоси Васеда (Япония), представитель компании Petrochina CNPC Ху Цзяньи.
Международным форумом NAGPF, созданным в 1997 году, реализовано 4 крупных проекта, включающих научные исследования, анализ и прогноз ситуации в области энергетики. Деятельность этой общественной организации направлена на расширение связей между государствами в области энергетического сотрудничества.
Во второй половине дня участники заседания обсудили перспективы проведения в 2009 году пятого совместного исследования на тему «Долгосрочное видение инфраструктуры природного газа в Северо-Восточной Азии».
Ссылки по теме
- Японцы изучают реальность инвестирования в энергетику Дальнего Востока
- Олег Храмов: Мы хотим, чтобы правительство услышало о проблемах автобизнеса в Приморье
- Пять сортов пива «Балтика» стали обладателями медалей на конкурсе World Beer Championships 2008
- Специалисты ПФР проводят приемы в приграничных селах ЕАО
- В условиях кризиса строителям не рекомендуют начинать новые стройки
- Доллар вновь востребован
- Приморские студенты знают, в чем беда нынешней России



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.