Приморские дети в цифрах и фактах приморской статистики
02:04, 29.05.2008 |
Детей все меньше, но даже для них не хватает школ и детских садов ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае на начало 2007 года численность детей в возрасте от 0 до 17 лет составила 377 тысяч человек или 19% всех жителей края. Для сравнения в 1990 году дети составляли 29%. Резкое падение рождаемости в 90-е годы привело к сокращению детского населения в настоящее время: за 1990-2007 годы число детей и подростков уменьшилось в 1.8 раза (на 283 тысячи).
И сейчас, несмотря на меры, предпринимаемые Правительством РФ, рождаемость продолжает находиться ниже черты простого естественного воспроизводства: сложившийся суммарный коэффициент рождаемости - 1.29 ребенка на одну женщину, что вдвое ниже значения, необходимого для численного замещения поколений родителей их детьми (2.2 ребенка).
За год в крае родилось 22455 детей, что на 7% больше (на 1520 человек), чем в 2006 году.
Устойчивый подъем рождаемости с 2000 года обусловлен реализацией отложенных рождений, поскольку охватывает старшие возрастные группы. Если в 90-х годах наибольшее количество рождений приходилось на женщин в возрастной группе 18-24 года, то сейчас – 20-29 лет. Таким образом, наряду с ростом рождаемости, наблюдается увеличение среднего возраста матери (в 1990 – 25.1 лет, 2006 – 26.6 лет).
В 2007 году выросла доля повторных рождений (родившиеся по порядку вторыми, третьими и более) и составила 44.3%, в 2006 – 43.5%. В 1990 году эта доля составляла 50.3%, т.е. в среднем на одну женщину приходилось около двух детей.
В роддомах края было оставлено 237 малышей или 10.6 из 1000 родившихся. Более 90% брошенных детей рождены вне брака.
Следует отметить, что рождаемость растет, а число детских садов уменьшается. Уже сейчас из числа детей в возрасте от 1 до 6 лет половина по различным причинам не посещает детские учреждения. Вместе с тем в крае наблюдается устойчивая тенденция сокращения сети дошкольных образовательных учреждений: с 2000 года их число уменьшилось на 141 единицу. Очередь за путевками в детские учреждения продолжала увеличиваться и составила к началу 2008 года 31.5 тысячи человек, из них 18.7 тысячи детей во Владивостоке. В среднем по краю, на 100 мест в детских учреждениях приходится 107 детей, установленные нормативы превышены в 21 муниципальном образовании. Правда, после 6-летнего перерыва в крае возобновлено строительство детских дошкольных учреждений: в 2007 году введен детский сад на 205 мест.
На начало 2007/2008 учебного года в 648 государственных дневных общеобразовательных школах обучались 196 тысяч учащихся. За последний год число школ, за счет уменьшения в сельской местности, снизилось на 5 единиц. Из-за недостатка школьных помещений 40% учебных заведений проводят обучение детей в две смены, 19% учащихся вынуждены учиться во вторую смену.
Социальное неблагополучие и недостаток внимания со стороны взрослых приводят к появлению безнадзорных детей и подростков. В 2007 году в крае насчитывалось свыше 7.7 тысячи несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. За год было устроено 6703 безнадзорных детей: 5675 из них переданы родителям или законным представителям, 485 человек определены в образовательные учреждения, 103 – переданы под опеку, 74 – устроены в приемные семьи.
Выявлено 2979 преступлений, совершенных подростками 14-17 лет, почти половина несовершеннолетних совершали преступления в группе, 532 подростка участвовали в преступной деятельности вместе со взрослыми, 267 - совершили преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Отвлечь детей от улицы, развить их способности, призваны различные учреждения дополнительного образования: центры детского творчества, дворцы, клубы, художественные и спортивные школы, клубы и дома культуры. В 2007 году в крае работало 198 учреждений дополнительного образования, в них занималось 107.6 тысячи детей.
Дети составляли пятую часть читателей библиотек, половину посетителей музеев и любителей театральных представлений.
Одними из традиционных культурно-досуговых учреждений продолжали оставаться клубные учреждения. К концу года их насчитывалось 485, 78% - в сельской местности. Для детей в клубах работали 2.5 тысячи различных формирований (музыкальные, театральные, хореографические, изобразительного искусства, кино-фотолюбителей и другие). В них было занято 37.5 тысячи детей.
Во время летних каникул 84 тысячи ребят отдохнули в летних оздоровительных лагерях, среди них 1.5 тысячи детей-сирот, 371 ребенок-инвалид и 15.8 тысячи детей из многодетных и неполных семей.
Более 46 тысяч детей-школьников на летних каникулах проводили досуг в 492 пришкольных лагерях с дневным пребыванием. В настоящее время это наименее затратный способ организации отдыха и присмотра детей.
Комментарии
- 07:14, 01.06.2008
Виталий:
ага, наш "любимый" президент объявил "ГОД СЕМЬИ",,,,,все радоваться должны........
- 23:39, 31.05.2008
Михаил:
Идет тихая война.
- 05:38, 29.05.2008
Виктория:
Да чиновникам на нас и на наших детей наплевать, они своих до 10 поколения уже обеспечили, а садики как не строили, так и не будут строить, им выгодней построить высотные дома и набить себе карманы.
- 04:47, 29.05.2008
Вася:
Незащищенность ни матерей, ни детей, ни семьи, пособия матерям одиночкам, инвалидам 200-300руб в мес -смеху подобно... детсадов не хватает, в поликлинику сегодня два часа стояли чтоб попасть к педиатру, зарплаты черные -надо сократить работодателю мать одиночку, без проблем, пиши или по собственному желанию или работай за белую зарплату, опять же на бирже потом будешь белую ЗП получать пока найдешь другую работу, ребенок болеет -опять же, кому с ним сидеть, родителям на работу надо, семью кормить, будешь с ребенком сидеть, значит зарплату не получишь, будешь много сидеть совсем уволят, вот и ходят сопливые дети в детсад -заражают здоровых...
- 04:41, 29.05.2008
Анна:
Детские сады продали не из-за падения рождаемости,а просто хапали себе деньги . в 95 году была огроменная очередь (детсады всё равно продавали продавали) И в 98 -2001 году была агроменная очередь (детский сад сначало разорили ,а потом продали МЧС )А заведующие продолжали брать взятки ,что бы принять детей в детсад ..и в районо брали взятки за внеочередной "поход" в детсад...И сейчас продолжают выживать ,выселять и продаввать бесплатные спорт секции. (как например школу самбо на Борисенко )Сейчас там платные услуги (но не бесплатное самбо для детей)Всё распродадут ,а потом визжат ..Караул ,воры ,наркаманы и убийцы...Так вот ,все они придут именно к Вам граждане сидящие в администрации (потому ,что у Вас есть ,что взять и есть за что Вас убить ...Ждите....
- 03:29, 29.05.2008
ёклмн:
А откуда им быть этим детям. У женщин полная незащищенность.А если бы у неё были гарантии, что государство ее не бросит на произвол судьбы, тогда и наши женщины рожали. А так что, у большинства пап роль сводится к производству, В случае развода алименты-гроши, садиков нет.Денег тоже нет.
Ссылки по теме
- Мост через бухту Золотой Рог в перечень объектов саммита АТЭС-2012 не входит
- Законодательные акты администрации Приморского края вызывают сомнение
- Во Владивостоке падают цены на квартиры (ВИДЕО)
- В Москве Пушкареву пообещали не запрещать правый руль
- Иномарки станут для приморцев недоступными?
- Обнародован список жертв аварии на атомной подлодке в Приморье
- В Приморье пройдет профсоюзный форум



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.