Саммит АТЭС еще не начался, а на его дорогах уже гибнут приморцы
09:50, 08.02.2010 |
Жители поселка Де-Фриз поставлены в сложные условия действиями строителей автодороги, которая возводится в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке
ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В редакцию РИА «Восток-Медиа» поступило письмо от жителей поселка Де-Фриз Приморского края, в котором они рассказывают о творящемся в их селении беспределе, устроенном строителями дороги «поселок Новый - Де-Фриз». Корреспондент РИА «Восток-Медиа» постарался разобраться в сложившейся ситуации.
Как удалось выяснить, генеральным подрядчиком участка дороги «поселок Новый - полуостров Де-Фриз» через поселок Де-Фриз является ОАО «ПримАвтодор», выигравшее тендер, проводившейся краевой администрацией. Строительство данной автотрассы ведется в рамках подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС в 2012 году. В работах задействованы подрядные организации практически со всего Дальнего Востока.

К сожалению, строители дороги допускают многочисленные нарушения, из-за которых идея строительства оказалась дискредитированной в глазах местных жителей. Так, в бухте напротив станций Санаторной, Океанской, Садгорода и поселка Де-Фриз, расположенной в морской водоохранной зоне, в нарушение водоохранного законодательства оборудована не предусмотренная проектами автомобильная дорога. По ней прямо в полосе прибоя передвигается тяжелый автотранспорт. Строительный мусор сдвинут прямо на лед, что неизбежно при таянии снега приведет к загрязнению бухты. У грузового транспорта, который вывозит грунт со строительных площадок , кузов не имеет крышек, грунт на подъеме падает на дорогу и периодически сдвигается тракторами на лед. Но и это не все нарушения, которые допускают строители дороги. Передвигаясь по улицам поселка с поднятыми кузовами, большегрузы рвут электрические провода, благодаря чему жители поселка остаются без без света почти ежедневно. Так, напротив дома по улице Морская, 7 бульдозером был сбит столб под электрическую сеть. До сих пор его не восстановили, ограничившись простой скруткой проводов. Случается, что в забор этого дома врезается тяжелая автотехника. Не редкость и аварии прямо напротив этого «нехорошего» дома.
Жители поселка утверждают: в магазин постоянно заходят пьяные водители грузовых машин. «Бригадир, отвечающий за участок, в настоящее время находится в отпуске, замещающий его мастер участка не желает ни на что реагировать, отвечая, что это не его участок, не называет свои инициалы и телефоны, избегает общения». Обращения жителей к руководству ОАО «Примавтодор» ничего не дали». По словам жительницы поселка, главный инженер компании неоднократно обещал разобраться с проблемами, но все безрезультатно. Сейчас переданы заявления в Природоохранную прокуратуру и УФС в сфере природопользования по Приморскому краю по факту загрязнения бухты.
Напомним, что это уже не первый скандал, связанный со строительством данной дороги. Так, некоторое время назад приморские СМИ опубликовали письмо жителей поселка Угловое. Они также протестуют против того, каким образом строится новая автотрасса с полуострова Де-Фриз.

«Большегрузные автомобили, которые возят камень для строительства трассы, носятся прямо через поселок и представляют большую опасность для жителей, поскольку самосвалы эти китайского производства и у них большие проблемы с тормозами. Тяжелые машины с большим трудом тормозят на спуске перед пешеходным переходом на остановке общественного транспорта «Берзарина», а разметка перехода практически стерта с асфальта. 8 января на этом пешеходном переходе произошла страшная трагедия. Самосвалом была не просто сбита, в прямом смысле раздавлена вышедшая из автобуса и переходившая дорогу пожилая женщина. Ребенок, с которым она переходила дорогу, был травмирован, но остался жив. Милиция перекрывала место аварии с обеих сторон при помощи чуть ли не десятка милицейских машин, но выводов так и не было сделано. Да и о самой трагедии нигде не сообщалось.
Почему, - пишут жители поселка, - в нарушение всех норм и правил тяжелая и опасная строительная техника движется не по объездной дороге? Неужели ускоренное строительство объектов саммита стоит того, чтобы из-за этой спешки давить людей?»
РИА «Восток-Медиа» продолжает следить за развитием ситуации
На фото: вид бухты до строительства дороги, и после.
Голосование
Комментарии
- 19:01, 09.02.2010
зара:
А круче будет , когда все г... весной смоет на Санаторную и Садгород, т.наз. по словам известного человека " санаторную и рекреационную зону, которую мы разгрузим строительством объездной дороги на де-Фриз " и тем самым спасем. Загадим окончательно таким строительством и эти зоны и уникальную природу Де-Фриза. На Де-Фризе, между прочим, в конце полуострова в районе строительства было поселение начала железного века- исторический памятник.
- 18:53, 09.02.2010
зара:
Загубили бухту, в которой песчанку и мидии пешком ведрами собирали все лето, а она водится только на мелководье и в чистой воде.
- 09:48, 09.02.2010
Григорий:
Это еще ерунда,вот на Русском беспредел круче.
- 09:17, 09.02.2010
Виктор:
Мы тоже работаем на данном объекте, в том числе и на автосамосвалах, но за кадром у вас осталось масса вопросов и с нашей стороны, везде гибдд, штрафы и правые и левые, условия работы тяжелейшие, связанные с заторами по федеральной трассе утром и вечером, объездные дороги узкие двум не разъехаться, а цены на работу мизерные, не позволяющие обустроить эти дороги, а что делать, если работаем от сдельщины да и зимой почти все проекты приостанавливаются, а кушать хочется всегда
- 06:25, 08.02.2010
Сергей:
Вы вот тут пишете про строителей ,да посмотрите что в стране творится в той же Москве ,дома под экскаваторы ложат ,хотели демократии вы ее получили ,только демократия еще подразумевает ,нормально развитых людей ,я имею ввиду умственно и эстетически а нам лет сто еще идти до демократического строя и девократия не подразумевает высшего образования ,она подразумевает весшего воспитания а у нас все прекрасного что создано за годы ,как говорят застоя ,все по....или и выросла новая плеяда не созидателей а потребителей !!!
- 05:42, 08.02.2010
Лох:
Судя по фоткам на Де-Фризе уже лето наступило...
- 05:38, 08.02.2010
неедрос:
....эти горе-строители тоже, похоже, все члены партии....
- 05:25, 08.02.2010
:-)):
в смысле - пешеход должен убедиться? Есть объездная дорога и даже обуждения не должно быть... Просто нет никакого контроля и ответственности. Пока самих дела не каснется всем все равно...
- 05:02, 08.02.2010
Колёк:
Пешеход должен смотреть и убедиться, что грузовая 35т весом Xowa пропустить его.
- 04:55, 08.02.2010
артист:
всё по едросовски
Ссылки по теме
- Стань народным репортером РИА "Восток-Медиа"!
- Федор Конюхов завершил экспедицию к загадочным островам (ВИДЕО)
- "Народный репортер": Коллекторские агентства вне закона
- Стань "Народным репортером" РИА "Восток-Медиа"
- РИА "Восток-Медиа" объявляет о наборе "Народных репортеров"
- Дальневосточный арматурный завод ОАО "Аскольд" готовится отметить день ВМФ
- Во Владивостоке поделились международным опытом развития ассоциаций



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.