Кусает собака – платит хозяин
05:12, 19.11.2008 |
В Приморье даже заводчики не придерживаются правил содержания четвероногих питомцев НАХОДКА. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Заводчик собак из Находки оштрафован за выгул своих питомцев без намордников. Соответствующее решение вынесено на заседании административной комиссии.
Ежегодно в травмпункт Находки обращаются более полутора тысяч укушенных собаками горожан. При этом, причины нападения самые разные. Некоторые страдают от бездомных, бешеных животных. Кто-то, дразня своего четвероногого друга, сам вынуждает его проявить агрессию. Но в последнее время все чаще жертвы рассказывают, что животные бросаются на людей по приказу или с молчаливого одобрения хозяев.
Житель дома по Находкинскому проспекту, 100 подвергся нападению собаки в собственном подъезде. Как следует из административного протокола, два мощных черных терьера внезапно бросились на мужчину, когда тот спускался по лестнице. Помимо прочих травм, у пострадавшего оказалась прокушена нога и теперь ему предстоит пройти курс лечения в больнице. В этот же день мужчина подал заявление о нападении участковому уполномоченному. Выяснилось, что обе собаки принадлежат заводчику терьеров, проживающему в одном подъезде с пострадавшим.
В соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Приморском крае» сумма штрафа за выгул собак без намордников (кроме декоративных пород) достигает 1 000 рублей. С начала 2008 года по статье 5.1 «Нарушение правил содержания домашних животных» оштрафовано 49 человек. В случае причинения серьёзного вреда здоровью, виновных могут привлечь и к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.
Комментарии
- 16:59, 06.12.2008
LEO111:
Господа журналисты, в материалах такого рода неплохо бы брать комментарии всех сторон. А уж если речь идет о нападении РЧТ, то и коментарии врачей и кинологов.
Административная комиссия далеко не самый компетентный орган и строить статью только на основании протокола, это извините, либо дилетантство, либо халатность. Заверяю вас как владелец двух печатных изданий.
Я знаю, что за порода РЧТ и очень сомневаюсь, что после нападения двух таких собак, человек вообще способен что-то написать или сказать.
Искренне советую взять коментарии врачей, а лучше заключение судебной экспертизы, если таковая имеется вообще. Взять комментарии профессиональных кинологов, узнать у заводчика обучены ли собаки, обычно РЧТ проходят курс послушания, дрессуры и защитно караульную службу. А там уже делать выводы.
- 09:49, 06.12.2008
Monkey Man:
gal1116, я с вами полностью согласен! Сам держу не одно поколение чернышей. То что 2 черныша прокусили только ногу - на самом деле абсолютный бред! Черныш никогда не нападёт без провокации или реальной угрозы для его хозяина. Мои собаки не раз спасали меня в опасных ситуациях. Согласен, что в этой статье есть доля вымысла. И мне кажется что тут есть вина пострадавшего.
- 02:42, 20.11.2008
gal1116:
много лет держу чернышей .читаю-бред какой то! черныш даже не дрессированный не бросится без причины! а 2 черныша-не ногу прокусили бы а убили бы . что то тут не то. мои собаки не знают ни поводков ни намордников и плевать мне на штрафы. ни разы никаких проблемм не возникало!
- 13:32, 19.11.2008
дядя Вася:
Да уж законы у нас Машину поцарапать дороже чем искалечить человека натравив собаку Вот страна.
- 13:28, 19.11.2008
марик :
дурак и придурок тот кто написал это
а ещё и дурак тот кто пытается сязвить
невсе сабаки могут гулять с намордниками
и на поволке выгулять собаку невозможно темболее в такую холодрыгу
просто надодо понимать какая порода огресивная
какая нет это раз как воспитана сабака
это два
я понимаю стаффы и большие овчаврки
их надо держать вальере так как весит оно 90кг
а если сабака воспитана в нормалных условиях дружественная максимум гавкает всё
у неё нет агресси, а на поводки и намордники ей наплевать снимит тем более на поводке она может ствть агрессивной и более непредсказуемой
умная она газеты читает тв смотрит и пиво непьёт кошек и махоньких сабачек нетрогает
ну нелюбит хамов и алкаголиков наркаманов
облаевает их на остальных нереагтирует
вот это непонятна ситуация всех ппод одну гребёнку опять так непойжёт
за 9 лет неодного повода
- 06:02, 19.11.2008
SD:
Обалдеть! То есть всего за тыщу рублей - мне можно спускать собак на кого хочу?! Вау! Обязательно воспользуюсь новой услугой)))
Ссылки по теме
- Ликвидирован пожар в частном секторе Владивостока (фоторепортаж)
- Приморское оппозиционное издание прокомментировало гибель своего сотрудника
- Семья американского президента понесла тяжелую утрату
- «Маски-шоу» по- приморски
- Причина катастрофы вертолета в Приморье пока не известна
- Водка за 4 тысяч рублей в одном из супермаркетов в руки не далась
- Камчатку циклон продолжает удерживать в своей власти



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.