09.02.2012 Четверг 09:18
1USD = 29.69RUB, 1EUR = 39.41RUB
Ясно
Владивосток
-13 .. -15 °C
3 – 5 м/c западный
Малооблачно
Хабаровск
-28 .. -30 °C
1 – 3 м/c юго-западный

Жители Приморья приходят в ужас от собственной жизни

Жители Приморья приходят в ужас от собственной жизни
07 Октября 2008, 12:10
С каждым годом все больше жителей края вынуждены отказывать себе в самом необходимом
ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Жить стало лучше, жить стало веселее: шея стала тоньше, но зато — длиннее. По сравнению с прошлым годом, что у нас только ни выросло: безработица, инфляция, цены на продукты питания. По утверждениям специалистов, изменения эти ударяют, главным образом, по малообеспеченным семьям, у которых большая часть доходов идет на товары первой необходимости и оплату коммунальных услуг.
Виктория (26 лет) и Роман (29) Липицкие из Уссурийска живут в уютной однокомнатной квартирке и имеют самый обычный автомобиль. Ежемесячный доход семьи - зарплата мужа (10 тысяч рублей) и пособие по безработице Виктории (она недавно попала под сокращение). Сама девушка оценивает уровень дохода как низкий. В магазин за покупками семья ходит трижды в неделю, в среднем за раз оставляя там по восемьсот рублей. Основные продукты питания, составляющие нехитрый рацион: черный и белый хлеб, сметана, масло, овощи, чай, яйца, сахар, колбасные изделия.
По словам Виктории, в сравнении с прошлым годом, потребительское поведение семьи претерпело значительные изменения. «От некоторых товаров пришлось отказаться, другие - заменить более дешевыми, - говорит молодая хозяйка. - Мы стали реже покупать мясо, кисломолочные продукты (творог, кефир), сливочное масло заменили маргарином «Rama», а сметану - сметанным продуктом, цена которого ниже».
Виктория говорит, что в прошлом году они покупали соки раз в неделю, теперь же - 1 раз в месяц. Сыр в их холодильнике стал появляться реже из-за его высокой цены. Опять же, не на всем удается сэкономить. «К примеру, стиральный порошок приходится приобретать по новой цене, - говорит Виктория. - Дешевый порошок покупать нет смысла, так как расход у него больше, чем у дорогого. Соответственно, он в результате обходится дороже».
Рост цен влияет и на возможности для отдыха. «Если в прошлом году на машине объехали почти все Приморье, то в этом году с подорожанием топлива от поездок пришлось отказаться», - делится Виктория.
Девушка сожалеет, что не завела ребенка сразу после свадьбы, так как тогда было проще его обеспечить, а теперь, в связи с нестабильной экономической ситуацией, рожать стало страшно.
«В Уссурийске вообще нельзя точно сказать, будет ли у тебя завтра работа, — рассуждает Виктория, сама ставшая жертвой сокращения. — Крупные предприятия закрываются, а мелкие фирмы не могут обеспечить регион рабочими местами в достаточном количестве. Кроме того, здесь далеко не всегда гарантируется честность работодателя по отношению к работнику. А при отсутствии стабильной работы и достойной зарплаты и обеспечить ребенка будет сложно».

Комментарии

  • гость  (13:43, 07.10.2008)

    что это за работа для младого члка за 10 тыщ?

  • Ден  (13:56, 07.10.2008)

    Как на 10 тыс. можно иметь автомобиль? ;-)) Вообще ржака. Я живу один, зарабатываю больше и то еле как справляюсь с погашением кредита на его приобретение...

  • Иван2  (14:13, 07.10.2008)

    Видимо нынче пособие по безработице нехилое :)

  • В_Ухо_Ногой  (14:18, 07.10.2008)

    Улыбнула фраза "в уютной однокомнатной квартирке и имеют самый обычный автомобиль. Ежемесячный доход семьи - зарплата мужа (10 тысяч рублей)" :) При таком доходе, чтобы купить даже "самый обычный автомобиль" + "уютную 1-к. квартиру", копить на них должен начинать еще ваш прадед! Хоть думайте, что пишите! Писаки, блин

  • nkasn  (14:24, 07.10.2008)

    Может мы не в той стране живем? за 10 000 живут в хате и имеют АВТО и не работающую жену. Блин... я хочу в уссурийск. На эти 10 000 рублей я 3 недели буду жить в своей хрущевке... Не жрать, забыть об автомобиле... неделю придется бомжевать, про 3 раза в неделю на еду по 800 рублей = 3(раза в неделю) х 4 (недели) х 800 = 9600 рублей только на еду!! Уважаемые, раскажите как вы за хату платите и авто содержите за 400 рублей в месяц + пособие по безработице. Реально для семьи из 2х человек со съемной хатой и машинкой надо 30 000 рублей доход МИНИМУМ, чтобы просто жить, жрать и по выходным ездить за покупками :-)

  • денис  (14:32, 07.10.2008)

    умники-оптимисты, а где вы во Владивостоке видели массовую з/п выше 15000 руб, нисколько не сомниваюсь, что в Уссурийске средняя з/п 10000 руб. Откуда машина, откуда содержание квартиры? Ищите ответы у губера, как он со своей улыбочкой позволяет так глумиться над Приморцами

  • Margo  (14:38, 07.10.2008)

    Хоть кто то заметил, что жить стало гораздо тяжелее...Мне тоже приходится покупать реже молочные и мясные продукты, потому что цены на них просто баснословные...каждый день не напокупаешь...А уж про автомобиль я молчу, нашей с мужем ЗП хватит на какую нить букашку автомобиль и то копить на него придется полгода минимум, а про содержание оного так я вообще молчу... Так что на 10 тысяч я не представляю как там люди живут, либо аФтар приврал красиво, либо не знаю что и как!!!!

  • гУБЕР  (14:48, 07.10.2008)

    Ищите ответы у губера - а чего у меня искать их. Всё хорошо всё просто отлично. Вот скоро мост построим, АЭС вечно вам нехватает, я тоже нищч, моя артистка получает вот и живём.

  • Tol  (14:56, 07.10.2008)

    Всё это будет до тех пор, пока какие-то СКОТЫ будут придумывать НАМ "прожиточный минимум", при котором МЫ не все ещё подыхаем (наверно какой-то прожиточный минимум был и в концлагерях), а зарплаты и пенсии будут зависеть от количества оставшихся "объедков с их БАРСКОГО стола" (дележа бюджетных денег).

  • Я  (16:47, 07.10.2008)

    Меня радует то, что все таки просачиваются в сми подобные статьи. То что изложено тут, куда ближе к правде, чем то, о чем нам говорят с экранов телевизоров. Люди не смотрите телевизор!!! Там все красиво показывает наша власть, потому что все каналы под их контролем. Она никогда не покажет того, что может подорвать ее репутацию. Спасибо автору.

  • GT-T  (08:48, 08.10.2008)

    Народ, а что вам не нравится?? Плачете что живем плохо, а что вы сделали для хорошей жизни?!! Базару нет, правительство у нас полный отстой, В России актуально бандитизм и воровство, как говорится, кто честно живет - тот х.... сосет. :) Делайте выводы господа!!!

  • An  (09:36, 08.10.2008)

    Опять катимся вниз?

  • Влад  (09:26, 09.10.2008)

    Завидую! Люди с зарплатой 10 тыщ на двоих все Приморье объездили в прошлом году! Ведь навряд ли у них зарплата в прошлом году была другой! А я вот зарабатываю один больше них вместе взятых ровно в четыре раза - И НЕ МОГУ себе такого позволить! Может это из-за того, что мой рабочий день уже 7 лет длиться по 12-15 часов и в отпуске я не был все это время? Уважаемые, езли ездить по всему краю, вместо того, что бы в отпуске подработать на благо семьи, то жаловаться на отсутствие денег не надо!

  • Влад  (09:31, 09.10.2008)

    Кстати, моя жена почему то работает, причем при моем заработке - ее составляет как раз те самые 10 000 (странно да? может же дома сидеть!). И ребенок у нас растет. И не страшно нам за свое будущее!

  • улыбнуло  (09:14, 10.10.2008)

    1. ещё чёрную икру с лангустами упомянуть забыли для рациона 2. это ж каким кретином надо быть, чтоб за десятку работать короче, бесконечная история про двух бездельников и лентяев

  • гость  (21:40, 13.10.2008)

    Зря многие говорять, что 10000руб это не зарплата! зарплата полноценной ставки учителя - 4-6 тыс рублей зарплата простого бухгалтера 8-12 тыс рублей зарплата секретаря суда - 11000-12000 рублей просто многие не имеют даже интернета что б сказать что действительно всё так и есть. Хата - от родственников, машина - какая нить сратенькая. Всё реально!

  • Rapidus  (06:51, 14.10.2008)

    Da che tut govorit', eto ne den'gi 10000... Da eto fact chto vo Vlade zarplati malen'kie, nu nado je kak to s etim borotcya... Legal'no rabotay t ne kogda ne zarabotaesh norm babki, chto b obespechit' vsem neobhodimim... Mne jalko na takih ludey smotret, ya ih uvajau za to chto u nih est' terpenie rabotat' za takyu zarplatu... S drugoy storoni ya uvajau teh kto rabotaet ne po zakonu, oni sebe mogut mnogo chto pozvolit'... A chto eshe ostaetcya delat' esli vlast' sama nas naeb.. zabiraya den'gi s budjeta, i jivut luche vseh...

  • масяня  (17:14, 14.10.2008)

    Денег человеку всегда не хватает. Сколько бы он не зарабатывал. Кому то на сыр, кому на квартиру. Но вот неработающая бездетная жена, странно. У меня трое сыновей. Я работаю, муж работает, Справляемся.

  • Иваныч  (21:32, 15.10.2008)

    Сов семи комментариями согласен. Но как может молодая бездетная (не знаю даже,как её обозначить)жаловаться на отсутствие или недостаток денег? Моя жена ПАШЕТ 10 лет без выходных и проходных и не ноет! Тунеядка! (самое мягкое высказывание).

© 2001-2011 гг. РИА "Восток-Медиа" 690091 г.Владивосток, ул. Алеутская, 45а, офис 701 и 701а
Информацию для ИА «Восток-Медиа» предоставляет информационное агентство «Восток-Медиа Плюс».
Свидетельства о регистрации средств массовой информации: ИА «Восток-Медиа» - ИА № 77-3810 от 20 июня 2000 г. Орган регистрации: Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций;
ИА «Восток-Медиа Плюс» - ИА № ФС77-38977 от 01 марта 2010 г. Орган регистрации: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Телефоны агентства: +7 (423) 240-00-77, Телефон-факс:+7 (423) 240-15-24 ,