В Якутии судят за сувениры с изображением свастики
05:12, 19.08.2008 |
На очереди Владимир Путин? ЯКУТСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Скандалы на «экстремистскую тему» продолжают вяло сотрясать Якутию. В двух городах республики в настоящее время ведутся уголовные дела против граждан, которые обвиняются в экстремизме и разжигании межнациональной розни. Причем против одного общественность Якутии настроена по большей части отрицательно, а из другого сейчас усилиями группы сторонников лепится чуть ли не образ национального героя, пишет газета «Якутск вечерний».
Первое из дел, о которых говорилось выше, началось в Нерюнгри, фигурантом его является один из лидеров «Русской общины» Сергей Юрков, считающий себя также активистом ДПНИ (Движения против нелегальной иммиграции). Обвинение строится на признании экстремистскими материалами листовок, призывающих население Нерюнгри бороться с китайцами, отбивающими работу.
Второе дело разворачивается в Якутске. Главный герой — известный поэт Иван Николаев, он же Уххан, размещавший на личном сайте публикации, резко критикующие руководство республики и лично президента Штырова и обвиняющие их в переделе недр республики в пользу бизнесменов кавказского происхождения.
Оба дела, несмотря на разный окрас, развиваются по одному сценарию. Во главу угла обоих положены экспертные замечания лингвистов, которые носят характер абсолютной истины для следователей. Попытки приобщить экспертные заключения любых других специалистов отметаются без оглядки на звания и регалии.
Старший помощник прокурора Якутии Сергей Варава: «Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заключение специалистов о наличии в статьях высказываний, возбуждающих национальную рознь. Критику в адрес президента и правительства можно высказывать, но не надо при этом подымать национальный вопрос».
Из этого ответа можно сделать вывод, что в противостоянии с поэтом правительство (или прокуратура) подкорректировали свою тактику. Акцент с «оскорбления президента» и дискредитации «Схемы комплексного развития…» переместился на раздувание межнациональной розни. Это и доказывать легче (для обвинения иной раз достаточно, чтобы вместе с деятельностью того или иного гражданина вы упомянули его национальность) и снимает с Уххана ореол политического диссидента. Получается, пострадал не за убеждения, а потому что националист. Националистов же мало кто любит.
Кто же определяет наличие признаков нарушений законодательства в публикациях и высказываниях?
Представитель прокуратуры ответил следующим образом:
— Для определения наличия в тех или иных текстах сведений и высказываний, которые возбуждают расовую, национальную и религиозную рознь и вражду, проводятся психолингвистические исследования и экспертизы, которые проводят специалисты, имеющие соответствующее образование, научную степень и опыт работы.
На фоне бескомпромиссной борьбы с экстремизмом, пропагандой фашизма и раздуванием межнациональной и религиозной розни со стороны прокуратуры — в том числе и на просторах Интернета, где бесчинствует поэт Уххан, как-то странно выглядит отношение к завсегдатаям наиболее популярных Интернет-форумов, не стесняющихся в высказываниях.
Продолжая тему экстремизма… в начале недели прокуратура распространила заявление, иллюстрирующее всю бескомпромиссность борьбы с экстремизмом в республике: «Прокуратура Якутска совместно с сотрудниками ОБПСПРиИАЗ (отдел по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства )УВД города в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, выявили в магазине «Звезда» факт нахождения в продаже сувенирного кортика и монет с изображением свастики и орла».
Дело было передано мировому судье. Последний постановил: директора магазина признать экстремистом и оштрафовать. Потому как «публичная демонстрация предметов, имеющих нацистскую атрибутику и символику, являющихся элементами экипировки военнослужащих нацистской Германии, имеющих символы свастики и нацизма, является нарушением ст.6 Федерального закона «Об увековечении победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Казалось бы, человек здравомыслящий должен понимать, что есть принципиальная разница между идеологией нацизма и историей военного дела поствеймарской Германии. Между пропагандой фашизма путем демонстрации соответствующей атрибутики и коллекционированием армейской символики или даже исторической реконструкцией. Потому что если этой разницы не понимать, то надо работать во всю силу, по-нормальному, а не имитировать деятельность.
Надо изъять из проката все фильмы о войне — от советского «А зори здесь тихие» до современного «Мы из будущего». Там демонстрируют немецких солдат — во всем блеске мундиров, со свастикой, орлами и прочими атрибутами. Причем, заметьте, ПУБЛИЧНО показывают. А заодно и фильм «Брат-2» — там персонажа зовут Фашист, и ходит он в немецкой форме.
Надо вымести с прилавков магазинов исторические книги, в которых используются для оформления кадры документальной хроники и сканы документов с гербами вермахта.
Надо запретить к продаже популярнейшие компьютерные игры вроде Medal of Honor и Call of Duty, потому что там детально реконструируются не только форма и атрибутика, но и военные действия.
Надо завести дела на руководство компании СахаИнтернет (нечего прикрываться проведенной пресс-конференцией!), потому что предоставляет хостинг сетевой игре DOD (Day Of Defeat). Ведь в игре, страшно сказать, можно играть за фашистов!
И пересажать руководство ФКС (Федерации компьютерного спорта) Якутии, которая проводит по ней республиканские чемпионаты.
Надо все это сделать… или признать: то, чем занимаются милиционеры, прокуроры и судьи сегодня — это, простите, самая обычная фигня…
Ах, да!
Еще надо немедленно осудить (оштрафовать, а может быть, даже посадить) бывшего президента страны, а ныне председателя правительства Владимира Владимировича. За демонстрацию свастики, которую мы можем видеть на этом фото. Ну и нас заодно — раз уж крамольное фото опубликовали…
Ссылки по теме
- «ФедералПресс» занял первое место в топ 15 центральных СМИ
- Во Владивостоке намерены воспитывать настоящих патриотов Отечества
- ТСЖ «Толстовцы» во Владивостоке готовится к осаде
- К бабке не ходи. И в газеты не гляди?
- Сегодня - Всемирный день ребенка
- Как будем отдыхать на Новый год
- Приморским ученым обещают новый закон



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.