Камчатские депутаты обратились к Президенту РФ
03:21, 19.08.2008 |
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Президиум Законодательного Собрания Камчатского края принял обращение к президенту Дмитрию Медведеву по вопросу об ограничении роста цен на энергоносители. Оно будет направлено главе государства после утверждения 2 сентября на сессии Заксобрания.
Как сообщил заместитель руководителя комитета по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике краевого парламента Эдуард Мелехин, по мнению депутатов государство должно один раз в год до принятия федерального бюджета устанавливать цены на нефтепродукты для всей страны, чтобы регионы могли на год вперед прогнозировать свои затраты на энергоресурсы. В тексте обращения говорится, что только за первые шесть месяцев 2008 года отпускная цена на мазут выросла на Камчатке на 50%, на дизельное топливо - на 31%, на уголь – на 20 %, на авиакеросин – на 51%.
Фрагмент обращения: «Учитывая географическую особенность Камчатского края, где морское сообщение является одним из основных видов доставки товара, повышение цены судового топлива неизбежно влечет за собой увеличение стоимости всех поставляемых грузов, фрахтовой стоимости, затрат рыболовецких компаний.
Цены на авиабилеты по местным авиалиниям в Камчатском крае поднялись вслед за ценой на авиакеросин до того уровня, когда подавляющее большинство жителей региона не в состоянии вылететь из своих сел ни в отпуск, ни на учебу, ни на лечение в краевой центр.
Нефтепродукты и уголь в Камчатском крае являются основными используемыми энергоносителями. Таким образом, 85,1 % всех используемых для энергоснабжения ресурсов приобретается по нерегулируемым рыночным ценам. Резкий «сверхплановый» рост стоимости топлива в течение первой половины 2008 года привел к колоссальным, не имеющим источников покрытия убыткам энергоснабжающих организаций и, фактически, к невозможности проведения подготовки к следующему отопительному периоду.
Считаем, что необходимо регулирование цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке на государственном уровне, что величина цены на нефтепродукты на территории Российской Федерации должна устанавливаться один раз в год до принятия федерального бюджета с той целью, чтобы можно было прогнозировать затраты регионов на энергоресурсы в различных отраслях на конкретный год».
Ссылки по теме
- «ФедералПресс» занял первое место в топ 15 центральных СМИ
- Во Владивостоке намерены воспитывать настоящих патриотов Отечества
- ТСЖ «Толстовцы» во Владивостоке готовится к осаде
- К бабке не ходи. И в газеты не гляди?
- Сегодня - Всемирный день ребенка
- Как будем отдыхать на Новый год
- Приморским ученым обещают новый закон



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.