Украина не предупредит РФ о ракетном нападении
06:54, 16.08.2008 |
МОСКВА. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Украина прекратила действие соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства из-за выхода России из этого соглашения.
Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины относительно прекращения действия Украиной этого соглашения.
В МИД напоминают, что на основании отмеченного соглашения в рамках СНГ узлы СПРН в Мукачево и Севастополе функционировали в единой системе с другими средствами СПРН и ККП стран СНГ. «Выход Украины из Соглашения от 6 июля 1992 года предоставит Украине возможность наладить активное сотрудничество с европейскими странами с целью интеграции украинских узлов СПРН и ККП с аналогичными системами, а также, возможно, и с другими государствами, заинтересованными в получении данных о космической обстановке», — отмечает пресс-служба.
По данным пресс-службы, Исполнительный комитет СНГ (депозитарий соглашения) уже проинформирован об отмеченном решении Украины.
Отметим, что президент Украины своим указом от 13 августа прекратил действие соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, заключенного 6 июля 1992 года при том, что Госдума России в одностороннем порядке денонсировала соглашение 1997 года об общем использовании радиолокационных станций под Севастополем и Мукачево более полугода назад, 25 января. Указ Ющенко издан в период обострения грузино-осетинского конфликта.
На Украине размещены 2 радиотехнических узла предупреждения о ракетном нападении – в Мукачево и в Севастополе, они оснащены радиолокационными станциями, способными засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тыс. км. Технические ресурсы этих объектов (узлы Мукачево и Севастополь) истекли еще в 2005 году, и их дальнейший вклад в решение задач ПРО России и СНГ является минимальным. В последние годы Россия основной акцент делает на строительстве и использовании новых узлов. В первую очередь, это радиолокационные станции системы раннего предупреждения под Армавиром (Краснодарский край), сообщает «Росбалт».
Напомним, что РЛС в Мукачево и Севастополе Космические войска России использовали как элементы системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). РЛС типа «Днепр» в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины. Информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступала на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ.
Комментарии
- 06:02, 17.08.2008
KAA100:
Гнющенко, однако!
- 16:22, 16.08.2008
Валентина:
Зачем "козлам" из Украины РЛС в Мукачёво и Севастополе? Всёравно всё продадут, даже мать родную не пожалеют.Это из истории давно понятно.
Ссылки по теме
- Коррупция в российской армии выросла на треть
- Военные музыканты из Хабаровска покорили столицу
- Следствие по факту аварии на «Нерпе» продолжается, версий становится все больше...
- Семьи приморских военнослужащих получат адресную помощь
- Часть офицеров, расследующих трагедию на подлодке «Нерпа», отстранили от дела
- Камчатские пограничники задержали промысловое судно под флагом Панамы
- В Хабаровске открыта мемориальная доска морякам-амурцам



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.