Более 30 тонн китайских овощей и фруктов вернули на историческую родину

04:52, 13.08.2008 | Приморский край

Более 30 тонн китайских овощей и фруктов вернули на историческую родину Вместе с грязным картофелем в Приморье могли проникнуть опасные жуки

ВЛАДИВОСТОК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз и реализация на территории Приморья свыше 31 тонны овощей из Китайской Народной Республики, не прошедших карантинный контроль. В отношении Общества с ограниченной ответственностью «Лидер» по факту нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции возбуждено административное производство.


Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, свыше 31 тонны картофеля, моркови и репчатого лука, поставленных в Приморье Обществом с ограниченной ответственностью «Лидер» из Китая, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине грубого нарушения российских фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами Полтавского пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора выявлено наличие почвы на клубнях картофеля, которая является потенциальным переносчиком личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений.


В настоящее время груз с несоответствующими российским фитосанитарным требованиям китайскими овощами возвращён в страну-экспортёр.


По словам начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, вместе остатками почвы на картофеле, на территорию Приморья могли проникнуть опасные карантинные вредители и болезни растений, такие как картофельная моль или рак картофеля. В случае их распространения процент гибели урожая картофеля может достигать до 100 процентов.


Система Orphus

Комментарии




Регионы


 


Специальные рубрики

 




Google
 
 

Лента новостей

Архив

Наши партнеры: