Даты. 13 августа – Всемирный день левшей
01:12, 13.08.2008 |
13 августа 1860г. во Владивосток прибыл корвет «Гридень», чтобы защищать пост от нападений китайцев и маньчжур ВЛАДИВОСТОК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 13 августа - Всемирный день левшей. Этот день впервые был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. Те, кто использует в качестве ведущей левую руку, стремятся в этот день привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов товаров к необходимости учитывать и удобство левшей при пользовании различными предметами.
На Руси левшам было запрещено давать показания в суде, а в Советском Союзе всех левшей переучивали в обязательном порядке в школе, что могло стать причиной психологических стрессов и понижения успеваемости учеников.
Среди знаменитых левшей – Юлий Цезарь, Жанна д'Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, английская королева Елизавета.
13 августа 1850 - Амурская экспедиция под руководством Геннадия Ивановича Невельского подняла русский флаг на мысе Куегда. Невельской по своей инициативе объявил о присоединении к России Приамурского края и Сахалина. 10 матросов и солдат во главе с топографом Петром Поповым составили первый гарнизон Николаевского поста. Теперь это город Николаевск-на-Амуре, районный центр Хабаровского края.
13 августа 1860 года во Владивосток прибыл корвет «Гридень». В то время считали возможным столкновение здесь с китайцами и маньчжурами, и оставшийся здесь на зиму корвет должен был защищать пост от возможных нападений.
13 августа 1880 года во Владивосток из Кронштадта прибыло третье судно Добровольного флота. Это был пароход «Россия», доставивший грузы военного ведомства: 1300 тонн продовольствия, две миноноски в разобранном виде, а также 59 офицеров, 994 солдата и 19 гражданских лиц. На это время во Владивостоке насчитывается более 300 торговых предприятий с денежным оборотом в 40 миллионов рублей, 60 процентов этой суммы принадлежало иностранному капиталу.
13 августа 1897 года во Владивостоке закончилась очередная перепись населения, которая в прошлом веке проходила каждые 10 лет. По данным переписи 1897 года, в городе проживало 28 тысяч 896 человек, из них мужчины составляли 24 361 человек и женщины - 4 535. Эти цифры говорят о бешеной популярности во Владивостоке невест, большинство из которых делали себе отличные партии, если, конечно, не были полными дурами и уродинами.
13 августа 1927 года после сильных ливней и подъема вод в реках Приморья по всему краю началось небывалое наводнение. Гибли посевы, скот, люди. Количество человеческих жертв не называлось (уже соблюдалась "секретность"), но сумма ущерба составила 10 млн. советских (тогда еще золотых) рублей. Совнарком СССР выделил на экстренную помощь пострадавшим 1 млн. рублей.
13 августа 1945 года Тихоокеанский флот начал Сейсинскую наступательную операцию в войне с Японией. Военная база Сейсин являлась важнейшим опорным пунктом противника на побережье Северной Кореи. Она позволяла японскому командованию перебрасывать на сухопутный фронт крупные подкрепления, а также эвакуировать войска, когда в этом возникала необходимость. Каждое здание Сейсина было приспособлено к сопротивлению, весь город был опоясан двумя линиями обороны с минными полями. В этой операции в одном из десантов участвовала и Мария Цуканова, которая выносила раненных с поля боя. Попав в плен, она подверглась жестоким пыткам. Впоследствии М. Цукановой было присвоено звание Героя Советского Союза, а ей имя навечно зачислено в списки учебного подразделения санитарных инструкторов Краснознаменного Тихоокеанского флота.
13 августа 1979 года владивостокский «Луч» провел первую в истории команды международную встречу. Это была товарищеская игра в Хабаровске со сборной Японии. Закончилась она вничью.
13 августа 2003 года два человека погибли и семь ранены в результате ночного взрыва на артиллерийских складах возле села Бабстово Еврейской автономной области.
3114 год до новой эры – согласно календарю индейцев майя, в этот день сотворен мир.
1855 - на скалах острова Кинг погибло английское трехмачтовое парусное судно «Уотер Уинич», хранившее в своих трюмах запасы золота на 1 млрд. франков.
1961 - начато сооружение заграждений, завершившихся 15 августа построением Берлинской стены. Сначала это были, главным образом, проволочные заграждения, которые затем превратились в бетонную стену высотой до 5 м с протянутой поверху колючей проволокой и со сторожевыми вышками. Длина разделявшей город стены была 45 км плюс 120 км вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР. Одновременно с возведением стены были оборваны коммуникации, линии метро и других транспортных средств (пограничники ГДР получили приказ, разрешающий применение оружия на поражение). Несмотря на жесткие меры против попыток "незаконного пересечения границы", люди продолжали бежать "через стену", используя канализационные трубы, технические средства, сооружая подкопы и пр. За годы существования стены погибло около 100 человек, пытавшихся ее преодолеть.
1966 - начало китайской культурной революции.
1972 - последние войска США выведены из Вьетнама.
1990 - президент СССР М.Горбачев подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов».
Именинники: Арсений, Василий, Вениамин, Георгий, Евдоким, Иван, Иосиф, Николай, Осип, Сергей, Степан, Юрий.
Ссылки по теме
- Даты. 20 ноября - Международный день отказа от курения
- Даты. 19 ноября - День ракетных войск и артиллерии
- Даты. 18 ноября – День рождения Деда Мороза
- Даты. 17 ноября - Международный день студентов и День участкового
- Даты. 16 ноября - Всемирный день памяти жертв дорожных аварий
- Даты. 15 ноября 1893 года – 115 лет назад – состоялось торжественное освящение владивостокского вокзала
- Даты. 85 лет назад Дальневосточная Республика решила воссоединиться с РСФСР



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.