Москва движется навстречу транспортному коллапсу
04:23, 11.08.2008 |
ВЛАДИВОСТОК. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты утверждают, что если ничего не изменить в ближайшее время, Москву ждет транспортный паралич. Об этом сообщает издание «Газета.GZT.ru».
Причина в том, что Москва – куда более густонаселенный мегаполис, чем остальные столицы Европы. Здесь на один гектар земли приходится свыше160 человек, в то время как в Лондоне эта цифра не превышает 50 человек, а в Париже на гектаре живет всего 40 горожан.
В среднем в Москве строится 18 километров дорог в год. Если учесть цифру, названную Сергеем Казанцевым, то решать транспортную проблему нам придется больше 20 лет. «В Москве рекордный прирост автомобильного транспорта, - сказал в интервью корреспонденту "Газеты" эксперт Всероссийского общества потребителей Александр Левитинский, - мы сейчас располагаем следующими цифрами: каждый год автопарк столицы увеличивается примерно на 120 тысяч автомобилей. Ежедневно в город прибывает порядка 400 тысяч транзитных машин. Процесс уже стал неуправляемым. Москва не в состоянии справиться с этой проблемой».
Специалисты признают, что строительство транспортных развязок и ремонт дорог принципиально не может изменить ситуацию. Уже к 2010 году в Москве ожидается больше четырех миллионов автомобилей. Очень скоро им будет не только негде ездить, но и негде стоять. В одном только Центральном округе парковочными местами обеспечены только 14% машин.
Несколько лет назад столичное правительство объявило, что уже нашло выход из ситуации: решено было строить механизированные стоянки вертикального типа, работающие по принципу колеса обозрения. Предполагалось, что это сильно сэкономит место. Но будет ли реализован этот проект, до сих пор остается неизвестным.
Начальник столичного УГИБДД Сергей Казанцев заявил, что для нормальной пропускной способности Москве не хватает 400 километров дорог. Главный городской «гаишник» оптимистично заверил журналистов, что даже при такой серьезной проблеме движение на улицах не остановится.
Ссылки по теме
- Во Владивостоке выпал первый снег
- Автомобилисты Владивостока планируют «разбудить» Медведева
- Новогодний подарок автомобилистам Владивостока приготовят строители моста через Золотой Рог
- Последним «конструкторам» дали месяц на оформление
- Мамонты - гаишники, вызвав подкрепление, приняли огонь на себя....
- «ЭКСПЕРТ»: Праворульный протест
- Правый руль в России не запретят



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.