Оксана Мишина: «Спортивное ориентирование не имеет возрастных ограничений!»

08:16, 08.08.2008 | Приморский край

Приморские спортсмены вернулись из Сеула с победой

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Сеуле завершился 15-й Азиатско-Тихоокеанский региональный чемпионат по спортивному ориентированию.
Для участия в соревнованиях в столицу Республики Корея отправилась команда приморских спортсменов, в состав которой вошли арсеньевцы – Оксана Мишина, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Арсеньевского городского округа, и ее сын, легкоатлет, 17-летний Елисей Мишин.
- Оксана Александровна, как давно вы увлекаетесь этим видом спорта – ориентированием?
- Серьезно увлеклась спортивным ориентированием еще в институте, так что «стаж» получается уже солидный. Вообще для меня ориентирование – это своеобразное хобби. Стараюсь по возможности участвовать в соревнованиях по этому виду спорта. Поэтому с радостью приняла предложение приморских спортсменов поехать в Сеул на чемпионат.
- Чем привлекает этот вид спорта?
- Он практически не имеет возрастных ограничений. Вспомните «Российский азимут» - соревнования, которые проходили этим летом и в нашем городе! Тогда в них приняли участие арсеньевцы разных возрастов – от младших школьников до людей, что называется, «в годах». В Азиатско-Тихоокеанском чемпионате, к примеру, участвовали и 9-летние спортсмены, и 75-летние. Каждый – в своей возрастной группе. Меня спортивное ориентирование привлекает тем, что это, я бы так сказала, очень гармоничный вид спорта. Он стребует хорошей физической подготовки – спортсмену приходится преодолевать значительные расстояния. И в тоже время необходимо уметь хорошо ориентироваться на местности, уметь «читать» карту, в общем, думать, работать головой. К тому же соревнования проходят на свежем воздухе, обычно в лесопарковой зоне. Вот и получается, что ориентирование «заряжает» здоровьем, дарит бодрость и долголетие.
- Насколько представительными были соревнования в Корее?
- В Сеул приехали 1 080 спортсменов из 24 стран мира. Самые многочисленные команды прибыли из Австралии, Гонконга, Китая, Вьетнама, США, Филиппин, Казахстана. Россию представляла сборная команда Приморского края в составе 19-ти человек.
Соревнования проходили в нескольких возрастных группах и в группе «Элита», где бежали сильнейшие спортсмены. Дистанции были достаточно сложными, но это не минус, а скорее плюс. Местность представляла собой пересечение множества ручьев, дорожек, распадков. Было невероятно интересно с картой в руках распутывать этот «лабиринт». Приморцы показали неплохие результаты: в эстафете, которую бежали женщины в возрасте 35-45 лет, наша команда заняла первое место. Мы обошли спортсменок из Кореи и Гонконга. Неплохо выступили наши мальчики в группе «Элита» - у них третье место. Наших юных спортсменов обошли только китайцы и японцы.
-А личными результатами довольны?
- Вполне. Бежала на завершающем этапе эстафеты, так что внесла свой вклад в победу нашей команды. Кроме того, мне довелось участвовать в спринте, длинном и стандартном стартах, где показала 5-й, 7-й и 10-й результаты. Для любителя это хороший результат. Особенно сложным был длинный старт: дистанция напрямую составляла 5 км, а на деле мы пробежали, конечно, гораздо больше. Ну а самой захватывающей была, конечно же, эстафета.
- Чем запомнились соревнования?
- Прежде всего - прекрасной организацией. Все было продумано до мелочей – начиная от условий проживания спортсменов до церемонии награждения. Так, домой мы привезли не медали, а симпатичные корейские веера, которые вручали за призовые места. Замечательными были отношения между спортсменами разных стран. Очень доброжелательно все относились к нам, русским. Много фотографировались, общались. Приятно удивил заключительный день чемпионата, когда все участники собрались в одном банкетном зале и смотрели фильм, запечатлевший самые яркие моменты соревнований. Даже погода нас порадовала – был небольшой дождь, так что не пришлось бегать под палящим солнцем.
- Удалось ли посмотреть сам Сеул – столицу Кореи?
- Да, мы побывали в Эверленде – одном из крупнейших развлекательных парков Кореи, где покатались на американских горках, посетили аквапарк, парк сафари. Запомнилась телевышка, откуда открывается панорама города. Есть в Сеуле интересный обычай: каждый, кто впервые поднимается на телевышку, замыкает на решетке, установленной на высоте, замочек, а ключи выбрасывает – чтобы вернуться туда еще раз. Там висят тысячи разноцветных замочков…
В Корее была первый раз, и мне очень понравилась эта страна – чистотой улиц, уютом, зелеными парками и удивительными клумбами. А еще приятно удивила доброжелательность корейцев, их улыбки.
- Прошедший чемпионат стран Азиатско-Тихоокеанского региона был 15-м по счету. А где будет проходить следующий?
- Планируется, что 16-й чемпионат по спортивному ориентированию пройдет в России. Надеюсь принять в нем участие!

Подготовила Ольга Диденко, пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа

Система Orphus

Комментарии




Регионы


 


Специальные рубрики

 




Google
 
 

Лента новостей

Архив

Наши партнеры: