Китайские власти намерены поощрять доносительство
09:33, 04.08.2008 |
Если в Москве перед Олимпиадой 1980 г. потенциальных "нарушителей общественного порядка", которые могли устроить демонстрацию против нарушения их человеческих прав, высылали из города или сажали под домашний арест, то в Китае принято решение с учетом перехода на рыночные отношения: за каждый донос власти будут платить ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Полиция Пекина объявила о введении системы вознаграждения за информацию о преступных действиях, угрожающих успешному проведению Олимпийских игр.
Система вознаграждений за доносы введена, чтобы поощрить поддержание "общественной безопасности" со стороны населения.
Согласно объявлению, опубликованному в местных СМИ правоохранительными органами, за информацию о готовящихся насильственных действиях и террористических актах, о подрывной деятельности китайских и зарубежных нелегальных организаций или сект, инцидентах, при которых могут быть убитые и раненые среди иностранных гостий Олимпиады, будет выплачиваться наградная сумма в размере от 10 тысяч до 500 тысяч юаней (70.000 долларов США).
Желающие поспособствовать полиции граждане могут набрать номер горячей линии "110", послать письмо – обычной или электронной почтой, телеграмму, факс или лично явиться в полицию.
Полиция – большими буквами - подчеркивает: предусмотрена ответственность за ложную информацию.
На самом деле, коммунистические власти Китая озабочены не тем, что кто-то может снова напасть, например, на израильскую делегацию (как это имело место в Мюнхене в 1972 г.), а возможными протестами против бесчеловечных преследований членов движения "Фалунь-гунь" и изъятия у живых людей органов для продажи. Или протестами против бесчеловечного преследования тибетских монахов.
Конечно, можно не сомневаться, что подобные протесты - как со стороны китайцев, так и со стороны иностранных гостей (уже предупрежденных) - будут мгновенно и жестоко подавлены. Однако власти хотят предотвратить такие инциденты, которые могут подпортить им имидж "коммунистов-демократов".
Если в Москве перед Олимпиадой 1980 г. потенциальных "нарушителей общественного порядка", которые могли устроить демонстрацию против нарушения их человеческих прав, высылали из города или сажали под домашний арест, то в Китае принято решение с учетом перехода на рыночные отношения: за каждый донос власти будут платить.
Комментарии
- 22:02, 08.08.2008
Троцкий:
Это печально, что за деньги. Им надо брать пример с Германии, где граждане стучат бесплатно тотально и считают это делом чести. Если там Ваша кошка накакала на газон -- будьте уверены, кто-то увидевший это из окна, уже звонит в полицию.
М-да, зато чисто...
Ссылки по теме
- В Харбине пройдет IV заседание комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином
- Впервые специалисты Ростелекома и японской компании KDDI, обслуживающие линию связи Находка-Наоетсу, встретились лицом к лицу
- В Китае запретили петь под фонограмму
- Корейские производители продуктов активно выходят на внешние рынки
- Индекс Nikkei прибавил почти 6% благодаря властям КНР
- Находка и Цуруга: экономическое сотрудничество неизбежно
- Владивосток посетила делегация народного правительства Харбина
TOP - Новости
- Как в Уссурийске незаконно наживались на беременных и роженицах
- Почему иностранные туристы не спешат в Приморье
- Бухгалтер-кассир виртуозно обобрала собственное предприятие
- Вместо свалки эти негодные мясо, рыба и алкоголь попадают на столы приморцев
- Даты. 23 ноября 1953 года закончено строительство новых оросительных систем в рисосеющих совхозах Ханкайского района



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.