Общедопустимые уловы минтая и лосося на Дальнем Востоке за последние годы выросли в три раза

03:54, 24.07.2008 | Хабаровский край

Общедопустимые уловы минтая и лосося на Дальнем Востоке за последние годы выросли в три раза Однако, меры, принимаемые правоохранительными и контрольными органами, недостаточны для коренного улучшения ситуации

ХАБАРОВСК. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Анализ в сфере охраны водных биологических ресурсов за последние годы свидетельствует о позитивных тенденциях.
В сравнении с 1998-1999 годы количество проверок судов возросло более чем в 6 раз, суммы наложенных штрафов и предъявленных исков увеличились на порядок.
Значительно возросла эффективность правоприменительной деятельности. Если в 1998-2004 годы пограничниками конфисковано всего 5 браконьерских судов, то за неполные четыре последних года в собственность государства передано 73 морских транспортных средства, изъято 6000 тонн валютоемкой морепродукции, в естественную среду обитания выпущено более 1500 тонн живого краба. Предотвращенный ущерб только по данному гидробионту оценивается более чем в 1 млрд. рублей.
В результате реализации системы мер борьбы с незаконным выловом и вывозом за границу водных биологических ресурсов только в 2007 году пресечена деятельность семи организованных преступных групп. Правоохранительными органами ДФО возбуждено более 160 уголовных дел. Осуждено более 80 человек.
Об определенной позитивной динамике в отрасли свидетельствуют научные данные и ряд экономических показателей. Так, по информации ТИНРО-центра в период с 1999 года практически в два раза увеличилась численность популяции минтая в Охотском море, показатели по биомассе, при этом, увеличились почти в 3 раза. Общедопустимый улов минтая за последние шесть лет вырос практически на 30 процентов. Положительная динамика отмечается в отношении популяции лосося, общедопустимые уловы которого с 2002 года выросли более чем в 3 раза.
По сравнению с 2006 годом сократился общий объем импорта краба в Японию практически более чем в полтора раза (с 7756 до 4121 тонн), цена за килограмм продукции по данным научно-технического центра «Дальрыбтехника» также выросла более чем на 20 процентов.
В Донхе, одном из наиболее специализированных портов республики Корея по приему крабовой продукции, количество компаний, занимающихся приобретением и реализацией ценных гидробионтов, в результате банкротства за последние два года сократилось в 6 раз (с 50 до 8).
Однако, проведенный анализ свидетельствует, что в современных условиях меры, принимаемые правоохранительными и контрольными органами, недостаточны для коренного улучшения ситуации.
Несмотря на то что, в основном, удалось сохранить запасы краба, наиболее неблагоприятной остается обстановка в сфере промысла краба камчатского.
Угрозу экономическим интересам государства представляет деятельность ряда крупных иностранных компаний, контролирующих значительную часть рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих мощностей Дальнего Востока, использующих промысловые суда под удобными флагами Камбоджи, Белиза, Панамы.
Коррупция и лоббирование интересов криминальных сообществ со стороны отдельных представителей органов власти и управления – особые проблемы, создающие условия для негативных проявлений в рыбной отрасли дальневосточного региона и снижающие эффективность деятельности правоохранительных и контрольных органов.
Один из ключевых факторов, снижающих эффективность мер по борьбе с браконьерским промыслом и контрабандой морепродукции, – нарушения действующего законодательства об оценочной деятельности, порядка реализации биоресурсов, обращенных в доход государства, законодательства о ветеринарии, а также другие нарушения, связанные с ненадлежащим использованием конфискованного имущества.
Снижение цен на продукцию морского промысла на внешнем рынке и ее высокая себестоимость ставят добросовестные российские рыбопромышленные компании на грань банкротства, что вынуждает их искать различные в т.ч. и незаконные пути выхода из критической ситуации.

РИА «Восток-Медиа»



Система Orphus

Комментарии




Регионы


 


Специальные рубрики

 




Google
 
 

Лента новостей

Архив

Наши партнеры:
Объявление:
Продается земельный участок у реки в районе Шмаковки 29 соток, целевое направление - база отдыха
тел.: 89147025727