В Дальневосточном федеральном округе долги по заработной плате снизились на 32 процента
02:54, 23.07.2008 |
Прокуроры округа направили в суды 21 975 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 277 тысяч рублей ХАБАРОВСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - По требованию прокуроров 31 руководитель предприятий различных форм собственности судами подвергнуты дисквалификации за несвоевременную оплату труда работников. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, где обобщены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры федерального округа по защите прав граждан на своевременную оплату труда за первое полугодие.
За этот период прокурорами субъектов Федерации округа проведено 2297 проверок исполнения законодательства.
Так, в Амурской области руководитель предприятия ООО «Тепло – 19», дисквалифицирован на один год за невыплату заработной платы. В ходе проверки соблюдения трудового законодательства было установлено, что обществом в нарушение Конституции и Трудового кодекса РФ 15 уволенным работникам не выплачена задолженность по заработной плате. Сумма задолженности составила более 435 тыс. рублей. Ранее генеральный директор ООО «Тепло – 19» В.Тимченко привлекался к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение законодательства о труде, однако выводов не сделал.
В результате мер прокурорского реагирования Александровкс-Сахалинским городским прокурором на предприятии ООО «Водоканал» погашена в полном объеме задолженность по заработной плате в сумме 850 тыс.рублей.
На территории Приморского края в связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате за март, апрель 2008 года в размере 5,8 млн. рублей перед 24 работниками филиала ООО «Русский вольфрам», расположенного в поселке Светлогорье Пожарского района проведена акция протеста в форме голодовки. Причиной невыплаты заработной платы работникам филиала явилось отсутствие финансирования оплаты труда работодателем ООО «Русский вольфрам» из Москвы. После вмешательства прокурораденьги головным предприятием перечислены филиалу. Задолженность по заработной плате выплачена, голодовка прекращена.
Для устранения выявленных нарушений закона прокурорами субъектов Федерации округа руководителям предприятий внесено 1164 представления, 459 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 811 должностных лиц. В защиту нарушенных прав граждан на своевременное вознаграждение за труд направлено в суд 21 975 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 277 тысяч рублей.
Принятыми мерами суммарная задолженность по заработной плате снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 192,2 млн.рублей или на 32 процента.
Ссылки по теме
- В Благовещенске под председательством Олега Сафонова проходит Совет при полномочном представителе Президента РФ в ДФО
- Еще и зима не началась, а уже 6 человек в ДФО погибли, провалившись под лед
- На Дальнем Востоке стартовал месячник безопасности жизнедеятельности
- Антикоррупционные стратегии обеспечат высокую готовность экономик АТЭС к реагированию на новые вызовы, уверен полпред Олег Сафонов
- Олег Сафонов: Нужна отдельная программа развития Петропавловска-Камчатского
- Олег Сафонов: Владивосток должен стать крупным международным торгово-финансовым центром в АТР
- Прокуроры ДФО выявили свыше трех тысяч нарушений закона при подготовке к зиме



Посетители сайта «Восток-Медиа»! Наши дорогие неравнодушные читатели!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию и интерес, который вы проявляете к судьбе города нашенского! Именно для этого, чтобы Вы могли высказать свое мнение по той или иной теме или ситуации, в агентстве создана рубрика «Комментарий». При этом я обращаюсь к Вам с просьбой – личную переписку с авторами материалов и отстаивание собственных точек зрения, вести по личной электронной почте, т.к. точка зрения автора и политическая линия агентства могут существенно не совпадать. И еще, прошу Вас внимательно относиться к словам, которыми Вы выражаете свою мысль. Любой комментарий с ненормативной лексикой будет удален модератором, даже при серьезной информационной нагрузке.
С уважением и любовью к Вам, генеральный директор агентства «Восток-Медиа», Наталья Микерина.