Опрос

Как вы будете отмечать новогодний корпоратив?


Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Всего проголосовало: 522



Система Orphus

Жительницу Приморья обвинили в краже найденного телефона

Жительницу Приморья обвинили в краже найденного телефона
Понравилось: 1


Молодая девушка, ехавшая в электричке Владивосток – станция Тихоокеанская, забыла в туалете поезда свой сотовый телефон, который и присвоила себе другая пассажирка. Владелица гаджета обратилась в полицию.

15-летняя местная жительница вышла на станции Партизанск и позвонила в дежурную часть полиции с сообщением о потере. По предварительным данным, подросток оставила сотовый известной марки в туалете электрички, а потом не обнаружила его на месте. Подозреваемую в краже телефона транспортные полицейские задержали на станции Смоляниново. Ею оказалась 29-летняя жительница села Новонежино Шкотовского района Приморья. Женщина пояснила, что нашла кем-то потерянный сотовый и выкинула сим-карту и флешку в окно электрички, собираясь оставить гаджет себе.

Сейчас сотрудники владивостокского линейного управления полиции на транспорте проводят проверку. Действия женщины попадают под часть первую статьи 158 Уголовного кодекса «Кража», которая подразумевает наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.

Фото: news.kirovchanka.ru

 
Добавляйте в свои контакты редакционный номер WhatsApp "Восток-Медиа"!
Мы ждем ваших комментариев, реплик и новостей.
Если вы хотите, чтобы о каком-то событии или происшествии узнали все, напишите нам.

+7 902 554 54 54
 

Комментарии
  • Студент  (18:12, 27.05.2014)

    Почему кража, менты законов не знают? Она же не из сумочки вытащила его. Что нашла то ее, а дальше дело совести.

  • Аспирант  (23:09, 27.05.2014)

    Она не украла, а нашла! Это разные вещи. Вопрос тут в другом должен быть. Скорее всего растяпа заявила сразу о краже, хотя на самом деле прощелкала трубу сама и по собственной рассеянности. Обычно потерянные вещи полицейские не ищут, проверено. А если заявить о краже тогда да. Я бы на месте обвиняемой заявил о клевете . . .

  • Прим  (10:39, 28.05.2014)

    Ну вот тоже случай, пошли Вы, АСПИРАНТ, в туалет в электричке, возвращаетесь на свое место и понимаете что телефон-то оставили в том месте от куда пришли, возвращаетесь чтобы забрать свое, а его там уже и нет. "Ну и хрен с ним, так мне и надо, это же я его "прощелка", а то кто нашел и забрал - он прав, респект ему и уважуха" - скажите Вы, АСПИРАНТ, и не пойдете заявлять о краже в полицию. Удачи Вам )))

  • Охотник  (23:16, 27.05.2014)

    Студент с Аспирантом - учите законы!

  • ООО   (23:20, 27.05.2014)

    Надо привлечь даму за лжесвидетельство!потеряла сама свой телефон и ищите все!

  • Декан  (23:37, 27.05.2014)

    Ну тут все не однозначно. С одной стороны можно понять машу растеряшу, которая расстроилась от утраты ценного для нее предмета, что в панике навыдумывала якобы совершенную кражу. Но с другой стороны человека подозревают в том, что он фактически не совершил. Кража и находка - это два разных понятия. Еще вопрос при каких обстоятельствах утрата вообще произошла, ведь нельзя исключать, что такие действия якобы потерпевшей могли быть и умышленными. Как-то странно она сразу заявила о краже а не дала объявление в газету об утере и не обратилась в бюро находок. Считаю, что нужно проверить потерпевшую на предмет аналогичных ее утрат в прошлом.

  • Ольга  (00:47, 28.05.2014)

    В законе прописано, найденная вещь не ваша, нашли, обязаны отнести в отдел полиции и если в течении 2-х месяцев владелец не забрал ее, сотрудники полиции должны вам ее вернуть. А если вы нашли вещь и присвоили ее себе, это кража. Девушку жаль.

  • Иван  (04:08, 28.05.2014)

    Это интересная информация. Номер и статью закона огласите, а то вы же так полстраны пересажаете. Я вчера пять рублей вот на дороге нашел, сейчас думаю, нести сразу в полицию сдавать находку или как?

  • Прим  (10:28, 28.05.2014)

    Современный Уголовный кодекс РФ не знает такого состава преступления как утаивание находки! По нынешнему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности, оно только утрачивает право на вознаграждение в случае, если владелец этой вещи обнаружится и потребует ее возвращения. Но в соответствии с ч. 1 ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. ч. 2 ст. 227 ГК РФ - если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

  • Гость  (11:42, 28.05.2014)

    А ее в утаиваниии не обвиняют, только в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества. Она не собиралась извещать никого о находке, а присвоила найденную вещь себе - выбросила симку и флешку (чтобы хозяин телефона не звонил и не доставал с просьбами вернуть), а телефон оставила себе для личного пользования. Признаки кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества налицо: увидела телефон (не на помойке, не в мусорном ведре, не в траве на лужайке, а на полочке в туалете), рядом никого нет - и в карман, а симку и флешку в окно.

  • Нутыиляпнул  (16:07, 28.05.2014)

    Вот вот, именно такие грамотеи стдят и творят законы, вы так хорошо ра писали признаки хищения но не смогли отличить состав преступления от состава паравоза!!!

  • яиещёя  (15:46, 28.05.2014)

    Везет. Мой в Первомайской ментовке т. е полицовки так и не нашли. Я даже заявление написала и всяко такое. Все красиво. А может нашли и как то забыли отдать. Больно хороший приборчик был (дорогой)



Ваше сообщение:
Введите код с картинки:   
Внимание!
Согласно статье 4 закона «О средствах массовой информации» в комментариях не допускается «разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости». Также удаляются комментарии, содержащие ненормативную лексику и оскорбления.


Lentainform

© 2001–2016 гг. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ
Региональное информационное агентство "Восток-Медиа"
Редакция в Приморском крае: 690091, г. Владивосток, ул. Тигровая, 30, 10 этаж. Тел.: +7 (423) 260-61-97, e-mail: agency@vostokmedia.com
Редакция в Хабаровском крае: 680063, г. Хабаровск, ул. П. Комарова, 3а, офис 403. Тел.: +7 (4212) 45-30-53, e-mail: habnews@vostokmedia.com
Рекламный отдел: +7 (423) 260-61-99, e-mail: info@vostokmedia.com, reklama@vostokmedia.com

Свидетельства о регистрации средств массовой информации:
ИА «Восток-Медиа» - ИА № ФС77-52802 от 08.02.2013 г., выдано Роскомнадзором.
Сетевое издание «Восток-Медиа» - Эл № ФС77-61690 от 01.05.2015 г., выдано Роскомнадзором.

Рейтинг@Mail.ru