В майские праздники на юге Приморья начнутся массовые посадки кедра

В майские праздники на юге Приморья начнутся массовые посадки кедра

26 Апреля 2012, 15:29
Чтобы посадить деревья добровольцы из Владивостока поедут в Хасанский район

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Кампания «Посади лес для леопарда», начатая в 2011 году на юго-западе Приморья, продолжается. Этой весной значительная часть кедрушек будет высажена в новом национальном парке «Земля леопарда».
Посадить 1 миллион саженцев кедра корейского в местах обитания самой редкой кошки планеты - дальневосточного леопарда, - с такой инициативой Всемирный фонд дикой природы (WWF) России обратился весной прошлого года к жителям Приморья. На призыв откликнулось более 800 волонтеров. Благодаря их участию из миллиона саженцев в Хасанском и Уссурийском районах края было посажено 576 тысяч кедрушек. Более 70% саженцев, как показала осенняя инвентаризация, прижились в лесу.
А накануне майских праздников WWF России открывает новый сезон посадок кедра на Земле леопарда. Еще полмиллиона кедрушек, выращенных в Арсеньевском лесопитомнике, ждут заботливых рук. На 30 апреля, 6,7 и 19 мая намечены выезды добровольцев из Владивостока в Хасанский район для посадки кедра. 13 мая здесь состоится День кедра, в котором примут участие экологические патрули школ Хасанского района и организации Владивостока.
Если вы хотите стать волонтером и позаботиться о доме дальневосточного леопарда - обращайтесь в Амурский филиал WWF России +7 (423)241-48-68 к сотруднику отдела по связям с общественностью Ольге Сасс. Информация о кампании «Посади лес для леопарда!» и запись в добровольцы ведется также в социальной сети: http://vkontakte.ru/club24725412.

Справка

Из-за вырубок и частых пожаров кедрово-широколиственные леса, которые обеспечивают леопарда достаточным количеством корма и еще столетие назад почти полностью покрывали территорию юго-западного Приморья, превращаются в малоценные дубняки и безлесные пустоши. Для того, чтобы остановить этот процесс, четыре года назад WWF начал проект по восстановлению кедрово-широколиственных лесов на Земле Леопарда. В 2011 году средства на приобретение саженцев Всемирному фонду дикой природы (WWF) предоставил «Ситибанк» в честь 1 миллиона клиентов банка в России. Это стало началом кампании «Посади лес для леопарда», объединившей сотни любителей природы и леопарда разных возрастов и профессий.

А.А.
Фото Дмитрия Кучмы
 

Оцените новость: 0

Комментарии
  • некто  (18:29, 26.04.2012)

    Безобидное горение травы в лиственных лесах в хвойных лесах переходит в верховой пожар, уничтожающий весь лес. А потом все валят на поджигателей.



Введите код с картинки:
Внимание!
Согласно статье 4 закона «О средствах массовой информации» в комментариях не допускается «разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости». Также удаляются комментарии содержащие ненормативную лексику и оскорбления.


Опрос

Как вы храните сбережения?

Всего проголосовало: 784




© 2001–2013 гг. РИА "Восток-Медиа". 690091, г. Владивосток, ул. Тигровая, 30, 10 этаж

Редакция во Владивостоке: +7 (423) 260-61-97,
Главный редактор Киселева Оксана Николаевна,
Рекламный отдел: +7 (423) 260-61-99,
Техническая служба: +7 (423) 260-61-98,
Представительство в Хабаровске: +7 914 400 76 09 (Юлия Юдина)


Свидетельства о регистрации средств массовой информации:
ИА «Восток-Медиа» - ИА № ФС 77 - 52802 от 08.02.2013 г. Орган регистрации: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор);
ИА «Восток-Медиа Плюс» - ИА № ФС 77 - 52823 от 08.02.2013 г. Орган регистрации: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)